пн 3101724  
вт 4111825  
ср 5121926  
чт 6132027  
пт 7142128  
сб18152229  
вс29162330  

Музей событий Вернуться к списку событий

Итоги: Театральная шкатулка 2018

Итоги областного конкурса детских любительских театров

«Театральная шкатулка. Омский регион - 2018»

 

В Омской области завершился областной конкурс детских любительских театров «Театральная шкатулка. Омский регион - 2018».

 

Учредитель конкурса – Министерство культуры Омской области. Организаторы – Государственный центр народного творчества Омской области и органы управления культурой  муниципальных районов Омской области.

 

Конкурсные просмотры состоялись на 4-х творческих площадках области:

24 февраля – в с. Знаменское,

10 марта – в г. Калачинске,

31 марта – в р.п. Таврическое,

21 апреля – в р.п. Любинский.

 

В состав жюри конкурса вошли известные деятели театрального искусства.

Председатель жюри – Валерий Викторович Конаков, старший преподаватель кафедры режиссуры Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского;

Вероника Львовна Берман, руководитель литературно-драматургической части Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин», кандидат философских наук, лауреат Премии Губернатора Омской области за вклад в развитие культуры и искусства;

Лариса Ильинична Михайлова, преподаватель высшей квалификационной категории Омского областного колледжа культуры и искусства, заслуженный деятель культуры Омской области.

Жюри нелегко далось решение о присуждении призовых мест в номинациях «Кукольный театр» и «Драматический театр». Звания победителей были достойны многие коллективы. В результате долгого обсуждения жюри приняло следующее решение.

          В номинации «Кукольный театр»  присвоить звание лауреата:

I степени – образцовому кукольному театру «Балаганчик» (Омский район) за спектакль «Бобик в гостях у Барбоса», режиссер Марина Коклягина;

II степени – образцовому кукольному театр «Теремок» (Азовский район) за спектакль «Лисичка-сестричка и братец волк», режиссер Лариса Брейзе;

III степени – образцовому театру кукол «Чебурашка» (Нижнеомский район) за спектакль «Кот Котофей», режиссер Людмила Ключенко.

В номинации «Драматический театр» присвоить звание лауреата:

I степени – младшей группе народной театральной студии «Эксперимент» (Омский район) за спектакль «Принцесса Кру», режиссер Инесса Маркелова;

II степени – образцовому театру «Школьник» (Знаменский район) за спектакль «Маленькая баба Яга», режиссёр Наталья Герасимова;

III степени – студии «ШАГ» (Азовский район) за спектакль «Госпожа Метелица», режиссер Алексей Штаер.

Специальными дипломами награждаются:

- за «Лучшую актерскую работу» – Музафар Кулиев за роль Гордого в спектакле «До свидания, овраг» (Калачинский район), режиссер Александр Яровой;

- за «Лучшую роль второго плана» – Мария Тропина за роль Лавинии в спектакле «Принцесса Кру» (Омский район), режиссер Инесса Маркелова;

- за «Лучший актерский ансамбль» – младшая группа народного театра «Аплодисменты» (Большереченский район), режиссер Елена Понкратова;

- за «Ретрансляцию фольклорно-этнографических традиций» – детский фольклорный театр «Прабабушкины сказки» (Любинский район) за спектакль – «Волк и лиса», режиссер Елена Левочкина;

- за «Внимательное отношение к театральной кукле и кукловождение» – образцовый кукольный театр «Забава» (Саргатский район) за спектакль «Соломенный бычок, смоляной бочок», режиссер Гульнара Носкова;

- за «Внимательное отношение к театральной кукле и кукловождение» – кукольный театр «Арлекин» (Любинский район) за спектакль «Цирковые собачки», режиссер Татьяна Артемова;

- за «Лучшую программку фестиваля» – образцовый кукольный театр «Балаганчик» (Омский район) за спектакль «Бобик в гостях у Барбоса», режиссер Марина Коклягина;

- за «Создание яркого воплощения образа Барбоса» – актер образцового кукольного театра «Балаганчик» (Омский район) Егор Мейлах.

В областном конкурсе  детских любительских театров «Театральная шкатулка. Омский регион – 2018» приняли участие 29 любительских театральных коллективов из Азовского, Большереченского, Горьковского, Знаменского, Калачинского, Кормиловского, Любинского, Нижнеомского, Одесского, Оконешниковского, Омского, Саргатского, Таврического, Тевризского, Усть-Ишимского, Шербакульского муниципальных районов Омской области.  

Государственный центр народного творчества Омской области благодарит за оказанное содействие в организации и проведении конкурса комитет по культуре администрации Знаменского муниципального района, комитет по культуре и искусству администрации Калачинского муниципального района, бюджетное учреждение Любинского муниципального района «Центр культуры и искусства Любинского муниципального района», управление культуры администрации Таврического муниципального района.

Церемония награждения победителей состоится 30 мая 2018 года в 12.00 в Государственном центре народного творчества (Дворец им. А.М. Малунцева).

 

 

разработка и сопровождение
© Авторские права защищены.
Приемная 8 (3812) 22 43 52
Касса Дворца 8 (3812) 22 44 15
Касса Сибирского культурного центра 8 (3812) 30 43 09