Итоги Года культурного наследия народов России в Омской области

Итоги Года культурного наследия народов России в Омской области

Опубликовано: 15.01.2023

2022 – год пристального внимания к нематериальному культурному наследию. Новым федеральным законом, принятым в октябре, ему дано более точное определение – нематериальное этнокультурное достояние Российской Федерации. Основным организатором масштабных проектов, вошедших в Региональный план Года культурного наследия, выступили мы.

В Федеральный план Года культурного наследия России от Омской области вошёл мультипроект «Этнокультурный ландшафт Омского Прииртышья», концептуально связывающий уникальные объекты нематериального этнокультурного достояния региона и современную практику. Все муниципальные районы Омской области включились в формирование местных этнокультурных брендов.

Весь год насыщенный, продуктивный, креативный, итак:

МАРТ
Тематический год открылся большим межрегиональным Культурно-образовательным форумом «Академия русской культуры». Ну а дальше, как говорится, понеслось.

АПРЕЛЬ
Областной фестиваль-конкурс народных хоров, ансамблей и сольного исполнительства «Поёт село родное», где обязательным было включение местных образцов фольклора.

Областной фестиваль-конкурс хореографического искусства «Формула танца – 2022» проводился для хореографических коллективов народного танца, по итогам состоялся практический семинар.

МАЙ
В культурно-образовательный проект по декоративно-прикладному искусству «Возрождение» была включена специальная номинация «Урало-сибирская роспись. Омская версия». В рамках проекта были организованы мастер-классы для преподавателей образовательных организаций в сфере культуры.

ИЮНЬ
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 июня 2022 года № 384 утверждено проведение Дня народных художественных промыслов – это предпоследнее воскресенье июня. Именно в это время в Большеречье прошел Первый фестиваль сибирской культуры «Слетье».

АВГУСТ
Центральным событием тематического года стал Областной фестиваль русской культуры «Душа России».

ОКТЯБРЬ
В сотрудничестве с Омской региональной общественной организацией «Центр славянских традиций» Государственным центром народного творчества проведен Межрегиональный праздник традиционных ремёсел «Покровская ярмарка».

НОЯБРЬ
Впервые был проведён Областной фестиваль-конкурс ансамблей и оркестров народных инструментов на приз Народного артиста России Александра Цыганкова. В 2023 году при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова в Омске пройдёт Всероссийский фестиваль-конкурс среди любителей и профессионалов, посвящённый 75-летию нашего знаменитого земляка, выдающегося домриста Александра Андреевича Цыганкова.

Ко Дню народного единства состоялось торжественное собрание, посвященное государственному празднику и 200-летию Омской области была представлена выставочная интерактивная экспозиция «Путешествие по Омской области».

Проведены специализированные семинары «Вопросы сохранения и актуализации традиций сибирского казачества» и «Народный костюм в Сибири: от истории к практике». Всего в 15 обучающих мероприятиях приняли участие более 1000 человек. С коллективами, осваивающими народные традиции, работали выдающиеся исследователи и педагоги из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов России.

ДЕКАБРЬ
Межрегиональный конкурс детских и юношеских фольклорно-этнографических коллективов «Егорий Зимний».

Завершением тематического года стала презентация научно-методического издания «Заповедный край. Народная культура с. Крестики». Это интерактивный альбом, с каталогом ковров, расшифровками песен и кроем традиционной одежды. С помощью QR-кодов он интегрирован с нашим порталом, где можно посмотреть фильм о «космических» коврах, послушать старинные песни и увидеть 3D-обзор костюмных комплексов на модели. Это издание значительно расширяет возможности продвижения уникальной сибирской культуры и демонстрирует технологию работы с каждым этнокультурным брендом.

В рамках проведения Года культурного наследия народов России в Омской области определены перспективные направления развития нематериального культурного достояния региона в различных сферах – культурно-досуговой деятельности, событийном туризме, продолжена поддержка центров традиционной народной культуры, которые могут развиваться как многофункциональные креативные пространства. Многое из созданного в этот год войдёт в образовательный контент.

Конечно это только малая часть всего из перечисленного. Были ещё "Рождественский марафон", "Праздник Севера" и "Королева спорта", фотопроект "Искусство жить в Сибири", ой, ну всё, всего не перечислить. Но можем сказать точно, что следующий год обещает быть интересным!


Возврат к списку