Традиция ковроткачества села Крестики вошла в федеральный проект «Антология народной культуры»

Традиция ковроткачества села Крестики вошла в федеральный проект «Антология народной культуры»

Опубликовано: 18.11.2022

С 10 по 12 ноября в Санкт-Петербурге проходил международный форум стран СНГ и Балтии «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации». На нём была презентована «Антология народной культуры», составленная государственным Российским Домом народного творчества им. В.Д. Поленова. Работа над проектом, который реализуется в рамках Года культурного наследия народов России, велась в течение года. Объекты были выбраны в регионах и прошли согласование федерального Экспертного совета.

В «Антологию народной культуры» вошли 100 объектов нематериального культурного наследия народов России. Это обряды и праздники, эпические сказания, ремесла, промысловые, песенные и танцевальные традиции и многие другие объекты нематериального культурного наследия.

От Омского региона в проект включён объект «Традиции ковроткачества села Крестики Оконешниковского района Омской области». Уникальная традиция «класть» ковры локально сохранилась и активно развивается в селе Крестики. В рамках мультипроекта Государственного центра народного творчества Омской области «Этнокультурный ландшафт Омского Прииртышья» был снят фильм «Космический ковёр».

Свидетельство №64 001.jpg

Возврат к списку