Региональный творческий проект «Кубок Губернатора по художественному творчеству»

Региональный творческий проект «Кубок Губернатора по художественному творчеству»

лого Кубка Губернатора.jpg
Региональный творческий проект "Кубок Губернатора по художественному творчеству среди молодежи", 2024 г.

Проект проводится под патронатом Губернатора Омской области в целях выявления и поддержки одаренных творческой молодежи Омской области, создания условий для творческой самореализации, раскрытия и роста её творческого потенциала.

Срок проведения проекта с февраля 2024 года по апрель 2024 года.

К участию в Проекте приглашаются молодые люди, проживающие в Омской области и г. Омске, занимающиеся в профильных СУЗах, ВУЗах, любительских объединениях и творческих коллективах независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности организаций (Дома творчества, учреждения культуры, учреждения образования, частных студиях и др.), а также молодые деятели культуры.

Конкурсная программа проводится по 6 (шести) творческим направлениям:

«Музыкальное искусство» (профессиональное образование)

«Музыкальное искусство» (любительское творчество)

«Вокальное искусство» (профессиональное образование)

«Вокальное искусство» (любительское творчество)

«Хореографическое искусство» (балетмейстерские работы/творческие коллективы)

«Культурные индустрии»


Каждому направлению Проекта соответствуют отдельные требования по номинациям. Выступления и работы, не соответствующие требованиям, могут быть не оценены жюри, участник может быть не допущен к туру, участнику может быть снижена оценка.

Участниками номинаций могут быть коллективные и сольные (индивидуальные) исполнители (в соответствии с требованиями).

Возрастные группы участников определяются в каждой номинации в соответствии со специфической особенностью направления в пределах от 16 до 35 лет (включительно). Лица, не соответствующие возрастным критериям, к участию в проекте не допускаются.

Конкурсная программа Проекта проводится в 2 (два) этапа. Прием заявок до 20 марта 2024 г. Туры отборочного этапа состоятся в период февраль–апрель 2024 года. Финальный этап – 1-я и 2-я декада апреля 2024 года. Заключительный концерт состоится в последнюю неделю апреля 2024 года.

Номинации, условия, виды отбора, сроки и места проведения конкурсных туров Проекта отражены в Порядке проведения регионального творческого проекта «Кубок Губернатора по художественному творчеству среди молодёжи» для обучающихся в образовательных организациях Омской области в сфере культуры (Приложение № 1 к настоящему Положению) и Порядке проведения регионального творческого проекта «Кубок Губернатора по художественному творчеству среди молодёжи» для участников самодеятельных творческих коллективов и солистов (Приложение № 2 к настоящему Положению).

- Положение к Проекту (скачать)


В каждом порядке находится график отборочных этапов и место проведения. Внимательно ознакомьтесь с ними.




  ____________________________________________________________________________________

Информация за 2022-2023 гг. о Региональном проекте для одарённых детей
«Кубок Губернатора по художественному творчеству»

Региональный проект одарённых детей «Кубок Губернатора по художественному творчеству» (далее - проект) проводится под патронатом Губернатора Омской области.

Организаторы Проекта – бюджетное учреждение культуры Омской области «Государственный центр народного творчества» при содействии муниципалитетов Омской области.

Мероприятия Проекта проводятся с октября 2022 года по апрель 2023 года.

Реализация проекта призвана способствовать выявлению и поддержке одарённых детей Омской области.

Цели и задачи:
- развитие творческих способностей, содействие осознанному выбору будущей профессии;
- презентация широкой общественности творческих работ одаренных детей;
- популяризация профессионального и любительского искусства;
- эстетическое, патриотическое воспитание детей;
- взаимодействие и культурный обмен между участниками;
- укрепление единого культурного пространства Омского региона.

К участию в проекте приглашаются юные таланты, занимающиеся в учреждениях дополнительного образования, любительских объединениях и творческих коллективах независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности организаций: ДШИ, ДХШ, Домах творчества, клубных формированиях учреждений культуры и образования Омской области, частных студиях и др.

Возрастные группы участников определяются в каждой номинации в соответствии со специфической особенностью жанра в пределах от 10 до 17 лет (включительно).

Конкурсный этап включает в себя отборочные туры: зональные, областные и финал, Гала-концерт обладателей Гран-при.

В Областном туре, который пройдет в городе Омске приглашаются обладатели звания «Лауреат I степени», «Лауреат II степени», «Лауреат III степени» зонального тура.

Условия, сроки и места проведения мероприятий Проекта отражены в Положении проведения регионального культурного проекта «Кубок Губернатора по художественному творчеству» среди учащихся образовательных организаций Омской области в сфере культуры (скачать Порядок для учащихся детских школ искусств) и Порядке проведения регионального культурного проекта «Кубок Губернатора по художественному творчеству» среди участников самодеятельных творческих коллективов и солистов (скачать Порядок для любительских коллективов). Прием заявок окончен (до 16 января 2023 г.).

Обновление информации смотрите на сайте и в группе ВК

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ для УЧАЩИХСЯ ДЕТСКИХ ШКОЛ ИСКУССТВ 

ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Конкурсные состязания для учащихся ДШИ зональных и областных туров пройдут по номинациям: Фортепиано, Скрипка, Флейта, Кларнет/Саксофон, Медные духовые инструменты, Ударные инструменты, Домра, Балалайка, Классическая гитара, Баян/Аккордеон, Академическое пение, Классический танец, Изобразительное искусство, Декоративно-прикладное искусство.

Сроки проведения конкурсного этапа по отдельному графику с февраля по апрель 2023 года (смотреть ГРАФИК зонального и областного туров)

Туры проходят в соответствии с Программными требованиями (скачать программные требования)

Зональный отборочный тур с 21 февраля по 24 марта 2023 г.

Дата и время
проведения

Место проведения

Номинации

Перечень обр-ных
учреждений

21 ФЕВРАЛЯ
11.00

Северное межрайонное
методическое объединение,
«Большереченская детская
школа искусств имени
А.Н. Цыбули»,
р.п. Большеречье

Фортепиано,
Саксофон
Классическая гитара,
Балалайка,
Баян/Аккордеон,
Академическое пение,
Изобразительное искусство

Большереченская ДШИ,
Большеуковская ДШИ,
Колосовская ДШИ,
Знаменская ДШИ,
Муромцевская ДШИ,
Муромцевская ДШИ,
Седельниковская ДШИ,
Тарская ДШИ,
Тевризская ДШИ,
Усть-Ишимская ДШИ

03 МАРТА
11.00

Центральное межрайонное
методическое объединение
«Любинская ДШИ»

р.п. Любино

Фортепиано,
Балалайка,
Домра,
Классическая гитара,
Баян/Аккордеон,
Академическое пение,
Изобразительное искусство

Любинская ДШИ,
Марьяновская ДШИ,
ДШИ Омского района,
Саргатская ДШИ,
Шербакульская ДШИ

06 МАРТА 
11.00

Западное межрайонное
методическое
объединение
«Исилькульская ДШИ»
«Исилькульская ДХШ»
г. Исилькуль

Фортепиано,
Баян/Аккордеон,
Классическая гитара,
Академическое пение,
Изобразительное искусство

Исилькульская ДШИ,
Исилькульская ДХШ,
Крутинская ДШИ,
Москаленская ДШИ,
Москаленская ДХШ,
Звездинская ДШИ,
Элитовская ДШИ,
Называевская ДШИ,
Полтавская ДШИ,
Тюкалинская ДШИ

09 МАРТА 
11.00

Южное межрайонное
методическое
объединение
«Таврическая ДШИ»
р.п. Таврическое

Фортепиано,
Балалайка,
Домра,
Классическая гитара,
Баян/Аккордеон,
Академическое пение,
Изобразительное искусство

Таврическая ДШИ,
Азовская ДШИ,
Нововаршавская ДШИ,
Одесская ДШИ,
Павлоградская ДШИ,
Русскополянская ДШИ,
Цветочинская ДШИ

13 МАРТА 
11.00

Восточное межрайонное
методическое объединение
«ДМШ им. П.Я. Ковалевского»
«ДХШ» Калачинского района
г. Калачинск

Фортепиано,
Флейта,
Кларнет/Саксофон,
Медные духовые инструменты,
Классическая гитара,
Баян/Аккордеон,
Академическое пение,
Изобразительное искусство

Калачинская ДМШ,
Калачинская ДХШ,
Горьковская ДШИ,
Репинская ДШИ,
Кормиловская ДШИ,
Нижнеомская ДШИ,
Оконешниковская ДШИ,
Черлакская ДШИ


Дата и время
проведения

Номинация

Место проведения

15 марта 11.00

Изобразительное искусство

БОУ ДО «ДШИ №12» г. Омска

17 марта 11.00

Флейта
Духовые инструменты (кларнет/саксофон)
Медные духовые инструменты (труба, валторна, тромбон)

БОУ ДО «ДШИ № 6 им. Е.Ф. Светланова» г. Омска

20 марта 11.00

Народные инструменты
Балалайка, Домра
Классическая гитара

БОУ ДО «ДШИ № 4 им. Ю.А. Вострелова» г. Омска

22 марта 11.00

Баян / Аккордеон

БОУ ДО «ДШИ № 2 им. А.А. Цыганкова» г. Омска

23 марта 11.00

Вокальное искусство (академическое пение)

БОУ ДО «ДШИ № 10 им. А.А. Бабаджаняна» г. Омска

24 марта 11.00

Фортепиано

БОУ ДО «ДШИ № 1 им. Ю.И. Янкелевича» г. Омска

Областной тур проходит с 27 февраля по 13 апреля 2023 года в г. Омске

Дата и время

проведения

Номинация

Место проведения

27.02.2023 - 31.03.2023

**Декоративно-прикладное искусство

БУК «Музейно-выставочный комплекс «Моя история»»

04.04.2023 12.00

Фортепиано

БПОУ Омское музыкальное училище (колледж)имени В. Я. Шебалина
Большой зал Главный корпус

04.04.2023 12.00

Классический танец (соло, малые формы, ансамбли)

БУК «ГЦНТ»

07.04.2023 12.00

Народные инструменты

Балалайка/ домра

Классическая гитара

БОУ ДО «Детская школа искусств № 6 им. Е.Ф. Светланова» г. Омска

07.04.2023 12.00

Народные инструменты
Баян/аккордеон

БОУ ДО «Детская школа искусств № 4 им. Ю.А. Вострелова» г. Омска

10.04.2023 11.00

Струнно-смычковые инструменты

Скрипка

БОУ ДО «Детская школа искусств № 1 им. Ю.Я. Янкелевича» г. Омска

10.04.2023 12.00

Изобразительное  искусство

БОУ ДО «Детская художественная школа № 1 имени Саниных» г. Омска

12.04.2023 12.00

Флейта

Кларнет/саксофон

Медные духовые инструменты

Ударные инструменты

БПОУ Омское музыкальное училище (колледж) имени В. Я. Шебалина,
Большой зал (2 корпус)

13.04.2023 12.00

Вокальное искусство
Академическое пение

Органный зал Омская филармония

Контактная информация для учащихся детских школ искусств:

Методический центр развития образования в сфере культуры БУК «Государственный центр народного творчества», по адресу: г. Омск, пр. Мира, д. 58; каб. 208;
e-mail: metod_omsk@mail.ru, тел.: 8(3812) 22-43-67

Малюк Светлана Викторовна - (заведующий сектором)
Кротова Елена Викторовна - (методист по статистике)
Стреленко Мария Леонидовна - (методист по музыке)
Пархоменко Наталья Борисовна - (методист по ИЗО) 


УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ для УЧАСТНИКОВ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Конкурсный этап включает в себя отборочные туры: зональные, областные и Гала-концерт обладателей Гран-при.

Конкурсные состязания для учащихся ДШИ зональных и областных туров пройдут по номинациям: вокальное искусство (эстрадное, народное, фольклорное), хореографическое искусство (народный, эстрадный и современный танец), театральное искусство (драматический и кукольный театр, художественное слово).

Сроки проведения конкурсного этапа по отдельному графику с февраля по апрель 2023 года. (смотреть ГРАФИК зонального и областного туров)

Туры проходят в соответствии с Программными требованиями (скачать программные требования).

Зональный отборочный тур проводится с 5 февраля по 24 марта 2023 г.

Дата
проведения

Место проведения

Наименование

Участники
Проекта

5 февраля

Северная зона №1
г. Тара КДЦ «Север»

Народное пение (солисты, ансамбли)
Фольклорное пение (солисты, ансамбли)
Эстрадное пение (солисты, ансамбли)
Народный танец (ансамбли)
Эстрадный танец (ансамбли)
Современный танец (ансамбли)
Драматический театр
Кукольный театр
Художественное слово

Тарский
Седельниковский
Колосовский

12 февраля

Восточная зона
г. Калачинск КДЦ

Народное пение (солисты, ансамбли)
Фольклорное пение (солисты, ансамбли)
Эстрадное пение (солисты, ансамбли)
Народный танец (ансамбли)
Эстрадный танец (ансамбли)
Современный танец (ансамбли)
Драматический театр
Кукольный театр
Художественное слово

Калачинский
Горьковский
Нижнеомский
Оконешниковский
Кормиловский
Черлакский

18 февраля

г. Омск
БУК ГЦНТ

Драматический театр
Кукольный театр
Художественное слово

Омск
Омский

19 февраля

Западная зона
р.п. Марьяновка РДК

Народное пение (солисты, ансамбли)
Фольклорное пение (солисты, ансамбли)
Эстрадное пение (солисты, ансамбли)
Народный танец (ансамбли)
Эстрадный танец (ансамбли)
Современный танец (ансамбли)
Драматический театр
Кукольный театр
Художественное слово

Марьяновский
Исилькульский
Любинский
Москаленский
Азовский
Таврический

25 февраля

Северная зона №2
р.п. Большеречье РДК

Народное пение (солисты, ансамбли)
Фольклорное пение (солисты, ансамбли)
Эстрадное пение (солисты, ансамбли)
Народный танец (ансамбли)
Эстрадный танец (ансамбли)
Современный танец (ансамбли)
Драматический театр
Кукольный театр
Художественное слово

Большереченский
Муромцевский
Крутинский
Саргатский

3 марта

г. Омск
БУК ГЦНТ

Народное пение (солисты, ансамбли)
Фольклорное пение (солисты, ансамбли)
Эстрадное пение (солисты, ансамбли)

Омск
Омский

4 марта

г. Омск
БУК ГЦНТ

Народный танец (ансамбли)
Эстрадный танец (ансамбли)
Современный танец (ансамбли)

Омск
Омский
Называевский
Тюкалинский

11 марта

Северная зона №3
с. Знаменское РДК

Народное пение (солисты, ансамбли)
Фольклорное пение (солисты, ансамбли)
Эстрадное пение (солисты, ансамбли)
Народный танец (ансамбли)
Эстрадный танец (ансамбли)
Современный танец (ансамбли)
Драматический театр
Кукольный театр
Художественное слово

Знаменский
Усть-Ишимский
Большеуковский
Тевризский

12 марта

Южная зона
р.п. Павлоградка РДК

Народное пение (солисты, ансамбли)
Фольклорное пение (солисты, ансамбли)
Эстрадное пение (солисты, ансамбли)
Народный танец (ансамбли)
Эстрадный танец (ансамбли)
Современный танец (ансамбли)
Драматический театр
Кукольный театр
Художественное слово

Павлоградский
Полтавский
Шербакульский
Одесский
Русско-Полянский
Нововаршавский

Областной тур проходит с 28 марта по 08 апреля 2023 года в г. Омске

Дата

проведения

Номинация

Место проведения

28.03.2023

Кукольный театр

БУК Омской области «Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин»

31.03.2023

Народный танец
Современный танец
Эстрадный танец

БУК Омской области «Государственной центр народного творчества»

07.04.2023

Народное пение
Фольклорное пение
Эстрадное пение
БУК Омской области «Областной Центр культуры «Сибиряк»
08.04.2023 Драматический театр
Художественное слово
БУК Омской области «Государственной центр народного творчества»


Контактная информация для участников любительского художественного творчества:

Отдел народного художественного творчества БУК «Государственный центр народного творчества», по адресу: г. Омск, пр. Мира, д. 58; каб. 209;
e-mail: gcnt-genre55@mail.ru, тел.: 8(3812) 22-39-07

Панкратова Галина Анатольевна – заведующий отделом 

Чупахина Анна Юрьевна – специалист по жанрам (вокальное направление) 

Кадалова Мадина Кабулжановна – специалист по жанрам (хореографическое направление)

Этингер Марина Александровна – специалист по жанрам (театральное направление).


ФИНАЛ и ГАЛА-КОНЦЕРТ пойдет 21 апреля 2023 года в Концертном зале Омской филармонии 

На Гала-концерте обладатели Гран-при областного тура будут состязаться за главный приз – Кубок Губернатора.

______________

Контактная информация по работе со СМИ 8904-321-62-81, 22-26-15 Хорошавина Ольга Михайловна, заместитель директора ГЦНТ

______________

Итоги первого этапа регионального культурного проекта «Кубок Губернатора по художественному творчеству»

Образовательный этап с 21 октября по 2 декабря 2022 г. Привлечено 13 преподавателей из г. Красноярска, Москва, Владимира, Омска. Всего образовательный этап проекта посетили 814 человек из 32 муниципальных районов Омской области и города Омска. Категория участников: учащихся, преподаватели, концертмейстеры ДШИ и СПО Омской области в сфере культуры, руководители любительских коллективов, преподаватели частных студий.

Образовательный этап включал в себя мастер-классы по видам искусств:

- для преподавателей ДШИ и СПО Омской области в сфере культуры и учащихся детских школ искусств с приглашенными ведущими педагогами-исполнителями России по отдельному ГРАФИКУ: 21 октября - Мечетина Екатерина Васильевна; 3 ноября - Баженов Анатолий Александрович; 5 ноября - Костикова Светлана Геннадьевна; 7-8 ноября - Горбачёв Андрей Александрович; 10 ноября - Додонова Светлана Валерьевна; 14-15 ноября - Чверток Елена Казимировна; 17-18 ноября - Шмельков Семен Владимирович; 23-24 ноября - Ярошевский Станислав Александрович; 23-24 ноября - Рудакова Лариса Борисовна.

- для руководителей любительских творческих коллективов учреждений культуры и образования, преподавателей ДШИ и СПО: 15 ноября – Областной семинар для режиссеров и руководителей любительских театров; 25-26 ноября – Мастер-класс по разучиванию элементов русского народного танца для руководителей хореографических коллективов; 27 ноября – Мастер-класс по эстрадному вокалу; 2 декабря – Областной семинар "Изучение локальных особенностей народного танца. Региональный компонент как основа репертуара хореографического коллектива".

Заочный отборочный тур с 1 ноября по 20 декабря 2022 г.

Проходил для участников из города Омска в номинациях «эстрадный танец», «современный танец», «художественное слово». В заочном туре приняли участие 24 хореографических коллектива, из них: эстрадный танец – 15 (173 чел.), современный танец – 9 (158 чел.). Исполнительское мастерство в номинации «художественное чтение» представили 19 человек. Всего участников заочного отборочного тура – 350 человек.

Районный отборочный тур с 1 ноября по 25 декабря 2022 г.

В нём приняли участие 5 552 человека – это солисты и участники самодеятельных творческих коллективов учреждений культуры, образования, учреждений дополнительного образования 32-х муниципальных районов Омской области.

В номинации «Вокальное искусство» 2 429 участников, из них: - эстрадное исполнительство: число коллективов – 130 (1279 чел.), солистов – 415, всего – 1694 чел. - народное исполнительство: число коллективов – 57 (540 чел.), солистов – 46, всего – 586 чел. - фольклор: число коллективов – 17 (135 чел.), солистов – 14, всего – 149 чел.

В номинации «Хореографическое искусство» 2 521 участник, из них: - народный танец – 67 коллективов (1065 человек) - эстрадный танец – 45 коллективов (695 человек) - современный танец – 80 коллективов (761 человек)

В номинации «Театральное искусство» 602 участника, из них: - драматический театр – 50 коллективов (286 человек) - кукольный театр – 29 коллективов (186 человек) - художественное слово – 130 человек.





Назад