Региональный культурный проект «Кубок Губернатора по художественному творчеству»

Региональный культурный проект «Кубок Губернатора по художественному творчеству»

лого Кубка Губернатора.jpgОбластной проект одарённых детей «Кубок Губернатора по художественному творчеству» (далее - проект) проводится под патронатом Губернатора Омской области.

Организаторы Проекта – бюджетное учреждение культуры Омской области «Государственный центр народного творчества» при содействии муниципалитетов Омской области.

Мероприятия Проекта проводятся с октября 2022 года по апрель 2023 года.

Реализация проекта призвана способствовать выявлению и поддержке одарённых детей Омской области.

Цели и задачи:
- развитие творческих способностей, содействие осознанному выбору будущей профессии;
- презентация широкой общественности творческих работ одаренных детей;
- популяризация профессионального и любительского искусства;
- эстетическое, патриотическое воспитание детей;
- взаимодействие и культурный обмен между участниками;
- укрепление единого культурного пространства Омского региона.

К участию в проекте приглашаются юные таланты, занимающиеся в учреждениях дополнительного образования, любительских объединениях и творческих коллективах независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности организаций: ДШИ, ДХШ, Домах творчества, клубных формированиях учреждений культуры и образования Омской области, частных студиях и др.

Возрастные группы участников определяются в каждой номинации в соответствии со специфической особенностью жанра в пределах от 10 до 17 лет (включительно).

Конкурсный этап включает в себя отборочные туры: зональные, областные и финал, Гала-концерт обладателей Гран-при.

В Областном туре, который пройдет в городе Омске приглашаются обладатели звания «Лауреат I степени», «Лауреат II степени», «Лауреат III степени» зонального тура.

Условия, сроки и места проведения мероприятий Проекта отражены в Порядке проведения регионального культурного проекта «Кубок Губернатора по художественному творчеству» среди учащихся образовательных организаций Омской области в сфере культуры (скачать Порядок для учащихся детских школ искусств) и Порядке проведения регионального культурного проекта «Кубок Губернатора по художественному творчеству» среди участников самодеятельных творческих коллективов и солистов (скачать Порядок для любительских коллективов). Прием заявок окончен (до 16 января 2023 г.).

Обновление информации смотрите на сайте и в группе ВК



УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ для УЧАЩИХСЯ ДЕТСКИХ ШКОЛ ИСКУССТВ 

ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Конкурсные состязания для учащихся ДШИ зональных и областных туров пройдут по номинациям: Фортепиано, Скрипка, Флейта, Кларнет/Саксофон, Медные духовые инструменты, Ударные инструменты, Домра, Балалайка, Классическая гитара, Баян/Аккордеон, Академическое пение, Классический танец, Изобразительное искусство, Декоративно-прикладное искусство.

Сроки проведения конкурсного этапа по отдельному графику с февраля по апрель 2023 года (смотреть ГРАФИК зонального и областного туров)

Туры проходят в соответствии с Программными требованиями (скачать программные требования)

Зональный отборочный тур с 21 февраля по 24 марта 2023 г.

Дата и время проведения

Место проведения

Районы участники конкурса

21 февраля
вторник
ОТКРЫТИЕ КУБКА

р.п. Большеречье, ДШИ

Большереченский, Большеуковский,
Колосовский,Знаменский, Муромцевский,
Седельниковский, Тарский, Тевризский,
Усть-Ишимский

3 марта
пятница

р.п. Любинский, ДШИ

Любинская, Марьяновский, Омский,
Саргатский, Шербакульский

6 марта
понедельник

г. Исилькуль, ДШИ, ДХШ

Исилькульский, Крутинский, Москаленский,
Называевский, Полтавский, Тюкалинский

9 марта
четверг

р.п. Таврическое, ДШИ

Таврическое, Азовский, Нововаршавский,
Одесский, Павлоградский, Русско-Полянский

13 марта
понедельник

г. Калачинск, ДМШ

Калачинский, Горьковский, Кормиловский,
Нижнеомский, Оконешниковский, Черлакский

15-24 марта
среда-пятница

г. Омск, ДШИ

ДШИ г. Омска

Областной тур проходит с 27 февраля по 13 апреля 2023 года в г. Омске

Дата и время

Проведения

Номинация

Место проведения

27.02.2023

- 31.03.2023

**Декоративно-прикладное искусство

БУК «Музейно-выставочный комплекс
«Моя история»»

04.04.2023

12.00

Фортепиано

БПОУ Омское музыкальное училище
(колледж)имени В. Я. Шебалина
Большой зал Главный корпус

04.04.2023

12.00

Классический танец

(соло, малые формы, ансамбли)

БУК «ГЦНТ»

07.04.2023

12.00

Народные инструменты

Балалайка/ домра

Классическая гитара

БОУ ДО «Детская школа искусств № 6

им. Е.Ф. Светланова» г. Омска

07.04.2023

12.00

Народные инструменты Баян/аккордеон

БОУ ДО «Детская школа искусств № 4

им. Ю.А. Вострелова» г. Омска

10.04.2023

11.00

Струнно-смычковые инструменты

Скрипка

БОУ ДО «Детская школа искусств № 1

им. Ю.Я. Янкелевича» г. Омска

10.04.2023

12.00

Изобразительное 

искусство

БОУ ДО «Детская художественная
школа № 1 имени Саниных» г. Омска

12.04.2023

12.00

Флейта

Кларнет/саксофон

Медные духовые инструменты

Ударные инструменты

БПОУ Омское музыкальное училище
(колледж) имени В. Я. Шебалина,
Большой зал (2 корпус)

13.04.2023

12.00

Вокальное искусство Академическое пение

Органный зал Омская филармония

Контактная информация для учащихся детских школ искусств:

Методический центр развития образования в сфере культуры БУК «Государственный центр народного творчества», по адресу: г. Омск, пр. Мира, д. 58; каб. 208;
e-mail: metod_omsk@mail.ru, тел.: 8(3812) 22-43-67

Малюк Светлана Викторовна - (заведующий сектором)
Кротова Елена Викторовна - (методист по статистике)
Стреленко Мария Леонидовна - (методист по музыке)
Пархоменко Наталья Борисовна - (методист по ИЗО) 


УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ для УЧАСТНИКОВ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Конкурсный этап включает в себя отборочные туры: зональные, областные и Гала-концерт обладателей Гран-при.

Конкурсные состязания для учащихся ДШИ зональных и областных туров пройдут по номинациям: вокальное искусство (эстрадное, народное, фольклорное), хореографическое искусство (народный, эстрадный и современный танец), театральное искусство (драматический и кукольный театр, художественное слово).

Сроки проведения конкурсного этапа по отдельному графику с февраля по апрель 2023 года. (смотреть ГРАФИК зонального и областного туров)

Туры проходят в соответствии с Программными требованиями (скачать программные требования).

Зональный отборочный тур проводится с 5 февраля по 24 марта 2023 г.

Дата и время проведения

Место проведения

Районы участники конкурса

5 февраля
12.00 ч.
воскресенье

ОТКРЫТИЕ КУБКА

г. Тара, КДЦ «Север»

Седельниковский, Колосовский, Тарский

12 февраля
воскресенье

г. Калачинск, КДЦ

Горьковский, Кормиловский, Нижнеомский, Омский,
Оконешниковский, Черлакский, Калачинский

18 февраля
суббота

г. Омск, ГЦНТ

Коллективы города Омска

19 февраля
воскресенье

р.п. Марьяновка, РДК

Исилькульский, Любинский, Москаленский,
Таврический, Марьяновский, Азовский

25 февраля
суббота

р.п. Большеречье, РДК

Муромцевский, Крутинский, Тюкалинский,
Саргатский, Большереченский

3 марта
пятница

г. Омск, ГЦНТ

Коллективы города Омска, Называевский

4 марта
суббота

г. Омск, ГЦНТ

Коллективы города Омска

11 марта
суббота

с. Знаменское, РДК

Усть-Ишимский, Большеуковский, Тевризский, Знаменский

12 марта
воскресенье

р.п. Павлоградка, РДК

Полтавский, Шербакульский, Одесский,
Русско-Полянский, Нововаршавский, Павлоградский

Областной тур проходит с 28 марта по 08 апреля 2023 года в г. Омске

Дата и время

Проведения

Номинация

Место проведения

28.03.2023

Кукольный театр

БУК Омской области «Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин»

31.03.2023

Народный танец
Современный танец

БУК Омской области «Государственной центр народного творчества»

01.04.2023

Эстрадный танец

БУК Омской области «Государственной центр народного творчества»

07.04.2023

Народное пение
Фольклорное пение
Эстрадное пение

БУК Омской области «Областной Центр культуры «Сибиряк»

08.04.2023

Драматический театр

Художественное слово

БУК Омской области «Государственной центр народного творчества»

 

Контактная информация для участников любительского художественного творчества:

Отдел народного художественного творчества БУК «Государственный центр народного творчества», по адресу: г. Омск, пр. Мира, д. 58; каб. 209;
e-mail: gcnt-genre55@mail.ru, тел.: 8(3812) 22-39-07

Панкратова Галина Анатольевна – заведующий отделом 

Чупахина Анна Юрьевна – специалист по жанрам (вокальное направление) 

Кадалова Мадина Кабулжановна – специалист по жанрам (хореографическое направление)

Этингер Марина Александровна – специалист по жанрам (театральное направление).


ФИНАЛ и ГАЛА-КОНЦЕРТ пойдет 21 апреля 2023 года в Концертном зале Омской филармонии 

На Гала-концерте обладатели Гран-при областного тура, будут состязаться за главный приз – Кубок Губернатора.

______________

Контактная информация по работе со СМИ 8904-321-62-81, 22-26-15 Хорошавина Ольга Михайловна, заместитель директора ГЦНТ

______________

Итоги первого этапа регионального культурного проекта «Кубок Губернатора по художественному творчеству»

Образовательный этап с 21 октября по 2 декабря 2022 г. Привлечено 13 преподавателей из г. Красноярска, Москва, Владимира, Омска. Всего образовательный этап проекта посетили 814 человек из 32 муниципальных районов Омской области и города Омска. Категория участников: учащихся, преподаватели, концертмейстеры ДШИ и СПО Омской области в сфере культуры, руководители любительских коллективов, преподаватели частных студий.

Образовательный этап включал в себя мастер-классы по видам искусств:

- для преподавателей ДШИ и СПО Омской области в сфере культуры и учащихся детских школ искусств с приглашенными ведущими педагогами-исполнителями России по отдельному ГРАФИКУ: 21 октября - Мечетина Екатерина Васильевна; 3 ноября - Баженов Анатолий Александрович; 5 ноября - Костикова Светлана Геннадьевна; 7-8 ноября - Горбачёв Андрей Александрович; 10 ноября - Додонова Светлана Валерьевна; 14-15 ноября - Чверток Елена Казимировна; 17-18 ноября - Шмельков Семен Владимирович; 23-24 ноября - Ярошевский Станислав Александрович; 23-24 ноября - Рудакова Лариса Борисовна.

- для руководителей любительских творческих коллективов учреждений культуры и образования, преподавателей ДШИ и СПО: 15 ноября – Областной семинар для режиссеров и руководителей любительских театров; 25-26 ноября – Мастер-класс по разучиванию элементов русского народного танца для руководителей хореографических коллективов; 27 ноября – Мастер-класс по эстрадному вокалу; 2 декабря – Областной семинар "Изучение локальных особенностей народного танца. Региональный компонент как основа репертуара хореографического коллектива".

Заочный отборочный тур с 1 ноября по 20 декабря 2022 г.

Проходил для участников из города Омска в номинациях «эстрадный танец», «современный танец», «художественное слово». В заочном туре приняли участие 24 хореографических коллектива, из них: эстрадный танец – 15 (173 чел.), современный танец – 9 (158 чел.). Исполнительское мастерство в номинации «художественное чтение» представили 19 человек. Всего участников заочного отборочного тура – 350 человек.

Районный отборочный тур с 1 ноября по 25 декабря 2022 г.

В нём приняли участие 5 552 человека – это солисты и участники самодеятельных творческих коллективов учреждений культуры, образования, учреждений дополнительного образования 32-х муниципальных районов Омской области.

В номинации «Вокальное искусство» 2 429 участников, из них:
- эстрадное исполнительство: число коллективов – 130 (1279 чел.), солистов – 415, всего – 1694 чел.
- народное исполнительство: число коллективов – 57 (540 чел.), солистов – 46, всего – 586 чел.
- фольклор: число коллективов – 17 (135 чел.), солистов – 14, всего – 149 чел.

В номинации «Хореографическое искусство» 2 521 участник, из них:
- народный танец – 67 коллективов (1065 человек)
- эстрадный танец – 45 коллективов (695 человек)
- современный танец – 80 коллективов (761 человек)

В номинации «Театральное искусство» 602 участника, из них:
- драматический театр – 50 коллективов (286 человек)
- кукольный театр – 29 коллективов (186 человек)
- художественное слово – 130 человек.





Назад